Lot n° 382

Résultat :
Estimation :

208-TEILIGES BESTECK IN EINER HISTORISMUS-BESTECKKOMMODE Darunter Heilbronn, Bruckmann & Söhne, Anfang 20. Jh. Silber, teils gefüllt, Stahl. L. 6,9-27 cm, 8275 g (Silber). Punziert mit Halbmond, Krone, Herstellersignets und Feingehalt '800'. Bestehend aus je zwölf Speiselöffeln, -gabeln und -messern, zwölf Vorspeiselöffeln, -gabeln und -messern, je zwölf Fischgabeln und -messern, je zwölf Kaffeelöffeln, Mokkalöffeln und Kuchengabeln, elf Obstmessern sowie zwanzig verschiedenen Vorlegern (Hersteller: Peter Bruckmann & Söhne). Außerdem 36 Silber-Besteckteile diverser deutscher Hersteller. Dazu neun versilberte Besteckteile als Beigabe. Min. Oberflächenkratzer.