WIENER DECKELDOSE MIT WIDMUNGSINSCHRIFT Österreich-Ungarn,... Lot 341
Résultat :
Estimation :
WIENER DECKELDOSE MIT WIDMUNGSINSCHRIFT Österreich-Ungarn, Wien, Meister Anton Oberhauser (tätig 1777-1827), 1807 Silber, getrieben, guillochiert, innen Restvergoldung. L. 9 cm, 162 g. Punziert mit einer datierten Beschaumarke, Meistermarke 'AO' und Garantiemarken. Flächendeckendes Guilloche-Dekor. Umlaufende Widmungsinschrift: 'Zum Andenken. d's festlichen Tages. d'r Abreise. I. Maj. LOUISE Kaiserin der Franzosen am XIII Maerz 1810. v. Wien _ Gewid. v. dem bürgl. Cavall. Corps dem H. Peter Eibel. Richter in Burgerstorf'. Vergoldung berieben.