GROSSER DECKELPOKAL UND BÄDERGLAS Böhmen, Mitte... Lot 42
Résultat :
Estimation :
GROSSER DECKELPOKAL UND BÄDERGLAS Böhmen, Mitte 19. Jh. Farbloses Glas, teils gelb gebeizt, geschliffen, teils Goldstaffage. H. 14,5 cm und 40 cm. Bäderglas 'Badeort Ischl': Massiver Fuß mit Sternschliff und facettiertem Nodus, darauf glockenförmige Kuppa, schauseitig hochgeschliffener Rechteckkartusche, darin matt geschnittener Stadtansicht von Bad Ischl, verso ausgekugelte Medaillons, dazwischen reiche Goldrankenmalerei. Deckelpokal: Ansteigender Rundfuß mit facettiertem Schaft und Nodus, darauf konische Kuppa mit glockenförmigem Deckel, schauseitig Malteserkreuz unter Krone mit umlaufender Kette. Min. best., min. ber.