VIER KNABENFIGUREN UND EINE KATZE Deutsch sowie... Lot 23
Résultat :
Estimation :
VIER KNABENFIGUREN UND EINE KATZE Deutsch sowie Dänemark, Rosenthal sowie Royal Copenhagen, 20. Jh. Porzellan, polychrom gefasst. H. bis 22 cm ('Junge mit Hammer'). Jeweils grüner Manufakturstempel, part. blaue Wellenmarke, Modellnummer, part. Malerzeichen. Royal Copenhagen: 'Schnitzender Junge' (Modellnr. '905'), 'Junge mit Hammer' (Modellnr. '620'), 'Schäfer mit Hund' (Modellnr. '782'), 'Hirtenjunge beim Mittagessen' (Modellnr. '865'), jeweils monogrammiert 'Chr. Th.' für Christian Thomsen. Rosenthal: 'Katze' (Modellnr. '1204'), am Boden bez. 'Th. Kärner' für Theodor Kärner.