Lot n° 22
Résultat : Non Communiqué
FÜNF MÄDCHENFIGUREN Dänemark, Royal Copenhagen, 20. Jh. Porzellan, polychrom gefasst. H. bis 23,2 cm. Grüner Manufakturstempel, blaue Wellenmarke, Malerzeichen, Modellnr. Jeweils bez. oder monogrammiert. 'Strickendes Mädchen' (Modellnr. '1314', Entwurf von Lotte Benter), 'Stehendes Mädchen in Amager Tracht' (Modellnr. '1251', Entwurf von Lotte Benter), 'Gänsemagd' (Modellnr. '527', Entwurf von Christian Thomsen), 'Sitzendes Mädchen' (Modellnr. '4027', Entwurf von Adda Bonfils), 'Meerjungfrau auf Felsen' (Modellnr. '4431', Entwurf von Edvard Eriksen). Eine Figur mit sehr min. Brandflecken.