Lot n° 46

Estimation :

Importante commode galbée entièrement marquetée de réserves mouvementées montées en ronce de noyer et legno di testa en olivier, dans un double encadrement de larges filets de bois de rose, soulignés de bois clair. Elle ouvre en façade par un petit tiroir en doucine à façade abattante (contenant trois petits tiroirs en fond remontés), et trois tiroirs, sans traverse, à même décor que le plateau. Les montants sinueux pleins, la ceinture légèrement découpée, les pieds sabots. Garniture de bronzes à décor de feuillage et fruits Lombardie Vénétie, vers 1750 H. 91,5 cm - L. 123 cm - P. 57,5 cm BL Fentes, principalement au plateau, petites reprises à la marqueterie Bibliographie : Arte Nelle Antique case Lombarde, ed. Gelleria previtali, 1992