NOVE DI BASSANO
Paire d'appliques miroir mouvementée,... Lot 45
Résultat :
Estimation :
NOVE DI BASSANO
Paire d'appliques miroir mouvementée, l'encadrement en faïence polychrome à décor floral sommés d'une large palmette et portant à la base un mascaron, les bordures à feuilles d'acanthe et volutes. Les miroirs anciens gravés à sujet d'un couple sous un dais et debout sur une terrasse, l'homme et la femme portant chacun des fleurs
Italie, XIXe siècle
H. 67,5 cm - L. 37 cm
Oxydations, petits sauts d'émail. Au dos de la céramique inscription à l'encre en partie cachée
Bibliographie :
J. Bourne, V. Brett, "L'Art du Luminaire", ed. Flammarion, p. 119, fig. 395
G. Child, "Les Miroirs 1650-1900", Flammarion, Paris, 1991, p. 272, fig. 574-575