Belle armoire en noyer à fronton cintré en partie haute comme les deux portes à trois panneaux fortement moulurés chantournés partiellement sculptées de rinceaux fleuris. Le fronton appliqué d'un loup en ronde bosse dans une coquille déchiquetée. Montants arrondis. Ceinture découpée. Pieds cambrés. Elle est munie de sa clef, sa serrure et sa crémone d'origine. A l'intérieur, quatre rayons dont deux à tiroirs
Beau travail lyonnais, d'époque Louis XV
H. environ 282 cm - L. environ : 181 cm - P. environ : 78 cm BL
Quelques piqures, très petits accidents, restaurations