Petit canapé à oreilles à deux places, en noyer sculpté de fleurettes et reposant sur pieds cambrés. Le dossier découpé, la ceinture avant galbée (réduit en longueur)
Travail lyonnais d'époque Louis XV
Garniture de tapisserie au point de Saint Cyr à décor d'indiens, et d'oiseaux fantastiques d'époque XVIIIe siècle et gros point à décor floral d'époque postérieur
H. 99 cm L. 131 cm P. 62 cm BL
Renforts métalliques aux deux pieds extérieurs avant. Petits accidents, piqûres