Petite table console en bois et stuc sculpté et redoré, la ceinture à doucine, à décor d'un tournesol central. Les montants droits, terminés en partie haute par des volutes et une chute de feuillage. Les pieds réunis par une entretoise mouvementée, moulurée en H sommée d'une coquille déchiquetée. Très beau plateau d'échantillons de marbres ; porphyres... dans une large moulure à congé et bec de corbin en marbre gris.
Italie, XVIIIe siècle
H. 77 cm - L. 91 cm - P. 53,5 cm BL
Petits manques, éclats, bouts de pieds rapportés