Bureau plat rectangulaire double face à demi-caisson en poirier noirci et bois teinté noir, incrusté de filets de laiton ouvrant à cinq tiroirs reposant sur des pieds cambrés. Le plateau à lingotière, garni de cuir.
Remontage d'un corps du début du XVIIIe siècle sur des pieds postérieurs
H. 78 cm - L. 141 cm - P. 73 cm BL
Accidents, manques et restaurations, insolé