Important pique cierge balustre en bois laqué et doré à décor de godrons, feuilles d'acanthes, volutes, reposant sur base triangulaire à pied griffes
Fin du XVIIe, début du XVIIIe siècle
H. totale : 144 cm BL
Eclats et restaurations