facebook
Lot n° 16

Résultat : Non Communiqué
Estimation : Réservé aux abonnés

Simon TRÖGER (1693-1768)
Couple de gueux en ivoire et bois naturel sculpté. Debout sur une terrasse, elle porte un verre dans la main droite et s'appuie sur un bâton dans la main gauche, lui marchant un bâton dans la main droite. Les yeux en verre.
Lui : H. 34,7 cm - Elle : 33 cm
Petits accidents et un pied recollé BL

Simon TRÖGER Autrichien, il se forme et voyage à Innsbruck, en Italie et à Münich, où il s'installe en 1726 à Haidhausen. Il Travaille pour les cours princières et en particulier pour Maximilien III, Electeur de Bavière et pour la Cour de Sardaigne (1736). Ses oeuvres, en ivoire et bois mais aussi plus rarement en métal, en émail, appelées "Tröger figuren" sont aussi bien religieuses que profanes (comme l'oeuvre présentée, tirée d'une série des "Gueux"), très caractéristiques du baroque autrichien virtuose avec une tendance au maniérisme. Bibliographie : - Bulletin of the Metropolitan Museum New York 1 (1966) p.24 - E. Van Philippoviel "Troger une endere Elfenbeinkünstler aus Tirol" Schlern Schr 216 (1961) p.5-11 - Du même: ouvrage de 1977, Elfenbein 1982, "Seinen Figuren und Gruppen aus Holz und Elfenbein" "Eines sitzen den Alten und eines Knaben" En 1733, la Kunstkammer de Dresde ne rassemblait pas moins de 350 sujets de Tröger tous de moins de 350 mm de hauteur