Lot n° 206

Estimation :

DAUPHINE Rare support de moutardier en argent, le plateau barque mouvementé mouluré de perles, à deux anses entrelacées reposant sur quatre pieds cambrés. Le support légèrement balustre à six montants perlés dont deux en forme d'écu ajouré Grenoble, 1780-1784, Maison commune lettre X, charge 1775-1781, Décharge Grenoble 1775-1781 pour les gros ouvrages Maître-Orfèvre : GO trois grains de remède L. 21,5 cm - Poids : 210 g BL Le support non-poinçonné mais bien assorti, de même modèle et de même époque, peut-être refixé Un modèle très proche reproduit dans : Les orfèvres du Dauphiné : du Moyen âge au XIXe siècle par Gisèle Godefroy et Raymond Girard