Petite théière balustre de tête à tête en argent (min. 800) sur piédouche, à décor gravé de feuilles et motifs géométriques.
Isolateurs en os.
Repoinçonnée au Charançon.
Poids brut : 333 g. - H. : 17,2 cm. Oxydations, chocs.
On joint :
- Douze porte-tasses en argent (950) à décor feuillagé.
Intérieurs dorés.
Poinçons Minerve et d'orfèvre : Joseph Alexandre MARTEL, actif entre 1888 et 1914.
Poids total : 298 g. - H. : 4 cm. Quelques chocs et petits manques.
- Quatorze tasses en cristal taillé.
- Plateau octogonal en métal argenté.
Dim. : 16, 2 x 20,5 cm.
Rayures d'usage.