Lot n° 265

France

Estimation :

Lot en argent (950) : - 12 fourchettes à huîtres, manches fourrés, décor à noeud gordien, chiffrées. Poinçons Minerve et d'orfèvre : Philippe BERTHIER Poids brut total : 276 g. Chocs. - Cuillère à saupoudrer, cuilleron en métal doré ajouré, manche fourré. Poinçon Minerve. Poids brut : 36 g. On joint : ANGLETERRE Pelle à Stilton cheese en argent (925), manche en os sculpté et patiné. Poinçon Lion passant. SHEFFIELD, probablement 1886 [T]. Poids brut : 55.2 g. Chocs ; accidents et manques au manche.