Lot n° 263

BELGIQUE, XIXème siècle

Estimation :

Légumier couvert en argent (800) de forme circulaire à fond plat au bord souligné de filets et à deux anses doubles aux attaches feuillagées. Couvercle en suite avec poignée sommitale et rosace feuillagées. Poinçon Tête de Janus (2nd titre). Période 1831-1869. Poids total : 1.312 g. - H. : 15 cm. - Diam. : 19,5 cm. Chocs au niveau du couvercle empêchant la fermeture hermétique du couvercle. Petits chocs, rayures et oxydations.