Sautoir à plusieurs rangs de perles triangulaires de résine brun foncé, alternées de rouleaux en or jaune (750) ciselés de rinceaux et retenant un pendentif en forme de goutte ajouré en or jaune (750) et pampilles de perles de culture blanches.
Travail d'Afrique du Nord.
Poids brut : 300 g. - Long. : 91 cm.