Montre de gousset en métal doré.
Couvercle arrière à motifs ciselés de carrés.
Cadran à fond doré, signé, index chiffres arabes dorés appliqués pour les heures.
Trotteuse à 6H.
Mouvement mécanique à remontage manuel.
Cache-poussière en métal.
Diam. : 48 mm.
Rayures d'usage, usure au cadran.