Montre de gousset en or jaune (750).
Couvercle arrière à décor rayonnant, non chiffré.
Cadran à fond central guilloché doré, cercle extérieur argenté avec index peints en noir chiffres arabes pour les heures, chemin de fer pour les minutes.
Trotteuse à 6H.
Mouvement mécanique à remontage manuel.
Cache-poussière en or jaune (750).
Poids brut : 56.1 g. - Diam. : 45 mm.
Usures, rayures et quelques chocs.