Montre de poche en or jaune (750).
Couvercle arrière à décor ciselé de fleurs.
Cadran émaillé blanc, non signé, index peints en noir chiffres romains pour les heures, chemin de fer et chiffres arabes pour les minutes.
Seconde moitié du XVIIIème siècle.
Mouvement mécanique à remontage à clef, modifié à spirale. Platine signée Jn ROMILLY.
Poids brut : 67.9 g. - Diam. : 44 mm.
Eclats à l'entrée de clef, rayures d'usage, usures et chocs à la boîte.