BIRMANIE / CHINE
Jarre en céramique dite " de Martaban "
Céramique à décor moulé
Birmanie ou Chine, XIXe siècle ou antérieur
H. 50 cm AR
Grande jarre en céramique à glaçure brune, et décor moulé de motifs floraux sur la panse, de frises d'entrelacs et de petites anses appliquées en volutes à la naissance du col. L'origine de ce type de jarres est depuis longtemps discutée par les historiens. Certains affirment qu'elles étaient produites à Martaban en Birmanie, puisque nombre d'exemples s'y trouvaient. Une seconde théorie veut que le port Birman eût un rôle clé dans l'exportation de céramiques chinoises vers l'Europe, mais que celles-ci n'y étaient pas directement produites. Il fût toutefois récemment avéré qu'une production de céramiques propre à Martaban existait depuis le VIIe siècle.