Lot n° 1

FRANCOIS RUPERT CARABIN (1862-1932)

Résultat :
Estimation :

"L'envolee des heures" Pièce unique, 1910 Signé «R. Carabin» et daté «1910» H: 100 cm, L: 77 cm, P: 27 cm Sublime pendule symbolique formée de six jeunes femmes sculptées en bronze patiné et d’un bloc d’améthyste, orné de petits rectangles rouges en pierre fine marqués des chiffres romains, d’où s’élèvent, telle une farandole tragique, trois jeunes femmes dénudées s’agrippant les unes aux autres. La quatrième, lovée sous la pendule tente de résister à cet envol. Enfinles deux dernières, agenouillées sur le côté opposé du bloc d’améthyste, tendent leurs bras comme pour les retenir. L’une d’elle brandit un Svastika, symbole sacré représentant le mouvement du soleil au fil de la journée, figurant ainsi la représentation symbolique de l’Eternité. La jeune femme du sommet, le corps vigoureusement tendu tandis qu’une tête effrayante écrase dans sa mâchoire la jambe qui la relie à la chaîne humaine, se masque le visage à deux mains et semble désemparée face au vide sidéral, au mouvement perpétuel, face au néant. Pièce unique commandée directement auprès de l’artiste, présentée à l’exposition de la Société Nationale des Beaux-Arts de 1911 (du 16 avril au 30 juin) et figurant au catalogue sous le numéro 2405 avec l’intitulé «pendule exécutée pour garnir le dessus d’une cheminée d’un salon blanc et or (App. À M. de Biéville)» Coll. Mme Edmond Desnoyer de Biéville, fille du commanditaire ; Coll Henri de Biéville, petit-fils du commanditaire. 20 avril 1992, vente à l’hôtel des ventes de Bayeux. BIBLIOGRAPHIE - Catalogue de la Société Nationale des Beaux-Arts, 1911. - L’Art Décoratif aux expositions des Beaux-Arts, «Les arts appliqués aux salons», mai 1911, reproduite pl. 116-117. - R. Carabin, «Le bois», in Art et Industrie, 1910, reproduite en mars 1910 - Paris-Journal, 17 avril 1911. - La Petite Gronde, 25 avril 1911. - Y. Brunhammer et C. Merklen, L’oeuvre de Rupert Carabin, 1862-1932, Galerie du Luxembourg, 1974, reproduite p. 200, BIBLIOGRAPHIE COMPLÉMENTAIRE Nadine Lehni & Etienne Martin (et cinq contributeurs), « F.R. carabin, 1832-1932 », Editions Les Musées de la Ville de Strasbourg, 1993, ouvrage publié à l’occasion de l’exposition F.R. Carabin au Musée d’Art Moderne de Strasbourg du 30 janv. Au 28 mars 1993 et au Musée d’Orsay, Paris, dans le cadre des expositions-dossiers du 19 avril au 11 juillet 1993, OEuvre exposée et reproduite sous le n°23 p. 51.