FROMENT MEURICE
FRANCE SECOND EMPIRE
DÉCORATION DE LA VILLE DE PARIS POUR LES DAMES
en or jaune 18K, perles blanches, argent et émail (éclats), ornée des armoiries de la Ville de Paris bordées d'une frise de diamants taille rose. Sans ruban. Frappée au dos « FROMENT-MEURICE ». (manque à l'émail).
Dimensions : 60 x 5 cm.
Poids brut : 24.58 gr.
T.B. Note : Cette décoration fut remise aux invitées du bal donné à l'Hôtel de Ville lors de la visite de l'empereur d'Autriche et du roi de Prusse à l'Exposition universelle de 1867.
A pearl, diamond, yellow gold, silver and enamel brooch.