MONTRE DE COL en or jaune 18K possédant un fond blanc orné d'index romains dans un boitier aux contours finement ciselés et affichant sur son avers un écusson aux initiales C.M dans un décor clou de Paris. Les annotations ECHAPPEMENT, CYLINDRE, 8 et RUBIS dans un entourage clou de Paris sont également gravées sur le capot protégeant le mécanisme. Travail français. Dimensions : 4.84 X 3.5 cm. Poids brut : 27 gr. A yellow gold pocket watch.