Femme de Biskra, 1885.
Huile sur toile.
Signée, située et datée en bas à gauche.
Au verso sur le châssis cachet de «Collection Charles Hayem» à la cire bleue. 46,4 x 32,8 cm.
Provenance :
Collection Charles Hayem (1839-1902), collectionneur et mécène.
Ayant étudié les langues orientales, Leroy parle parfaitement l'arabe et est passionné d'art islamique. Le premier de ses nombreux voyages en Algérie, en 1885, le mène d'Alger à Constantine puis à El Kantara et Biskra. Il y séjourne régulièrement, est un ami d'Etienne Dinet et cofondateurs de la Société des Orientalistes français.