La laitière, vers 1880.
Huile sur toile.
Non signée.
173 x 135 cm.
Accidents, restaurations, craquelures, toile distendue.
P. Renouard célèbre graveur exposa au Salon de 1880 la gravure reprenant la composition de ce tableau.
Provenance :
- Collection Effinger.
- Collection particulière, Paris.