La prière avant le départ,1875.
Huile sur toile.
Signée et datée en russe en bas à droite : «L. SOLOMATKIN/1875».
48 x 60 cm.
Rentoilage, restaurations et griffures.
Dans son cadre en bois doré d'origine.