Lot n° 81

Félix-Joseph BARRIAS (1822-1907)

Estimation :

Vue présumée de la côte à Capri. Huile sur toile. Signée en bas à gauche. Au verso sur le châssis, inscription au pinceau à la peinture rouge «11/FB». 17,6 x 35 cm. Barrias est Prix de Rome en 1844, pour un Cincinnatus recevant les ambassadeurs au Sénat, il est pensionné par la Villa Médicis et séjourne à Rome de 1845 à 1849. Comme pour la plupart des pensionnaires, le séjour se prolonge par des excursions jusqu'à Naples et Capri. Barrias est également l'un des décorateur du foyer de l'opéra de Paris.