Vue présumée de la côte à Capri.
Huile sur toile.
Signée en bas à gauche.
Au verso sur le châssis, inscription au pinceau à la peinture rouge «11/FB». 17,6 x 35 cm.
Barrias est Prix de Rome en 1844, pour un Cincinnatus recevant les ambassadeurs au Sénat, il est pensionné par la Villa Médicis et séjourne à Rome de 1845 à 1849. Comme pour la plupart des pensionnaires, le séjour se prolonge par des excursions jusqu'à Naples et Capri. Barrias est également l'un des décorateur du foyer de l'opéra de Paris.