Les Muses ou la Fontaine de l'Hélicon.
Huile sur papier marouflé sur toile.
Monogrammée «TCA» en bas à droite. 31,7 x 23,4 cm.
Provenance :
- Lyon, collection Mr.Dumont, 1904.
- Paris, vente Hôtel Drouot, 3 mars 1911.
- Jean-Louis Vaudoyer (1883-1963), historien d'art et écrivain.
- Monaco, vente Sotheby's, 6 décembre 1991, lot 339.
- Londres, vente Christie's, 18 septembre 2003, lot 5.
Expositions :
- Rétrospective des artistes lyonnais, Lyon, 1904, n°559.
- Maitre et petits maitres du XIXème siècle, paris, Galerie René Drouin, octobre 1942, n°1.
- Le Paysage français, ses précurseurs, Paris, Galerie Lefranc & Engrand, 8-29 janvier 1944, n°4.
- Paysages d'Italie, paris, Galerie Charpentier, 1947, n° ?
- Peinture lyonnaise du XVIème au XIXème siècle, Paris, musée de l'Orangerie, 1948, n°2.
- Théodore Caruelle d'Aligny et ses compagnons, Orléans, Musée des Beaux-Arts, 28 février-20 avril 1979; Dunkerque, Musée des Beaux-Arts, 25 avril-20 juin 1979; Rennes, Musée des Beaux- Arts, 25 juin - 4 septembre 1979, n°34.
Bibliographie :
- M.-M. Aubrun, Théodore Caruelle d'Aligny et ses compagnons, Nantes, 1979, n°34 repr.
- M.-M. Aubrun, Théodore Caruelle d'Aligny, catalogue raisonné de l'oeuvre peint, dessiné, gravé, Paris, 1988, p.138, n°144, repr. p.189.