Paris, Le Moulin des Prés à la Glacière, 1820.
Huile sur toile.
Située, signée L-A Gérard et datée sur le portail d'entrée.
Monogrammée en bas à droite par Jean-François Demay. 32,5 x 40,5 cm.
Le paysage est de L-A Gérard et les personnages de J-F Demay.
Provenance :
- Cabinet de Monsieur de Crisenoy
- Vente après-décès de Monsieur de Crisenoy, Paris, Me Laveine, 29-31 mars 1841, lot 31 (adjugé 60 francs).
Exposition :
Exposition de la «Société des Amis des arts» en 1820, d'après une inscription sur le cadre.