Portrait de Léontine Adde, cousine de M.Denis.
Aquarelle et gouache sur papier.
Signée et datée 1897 en haut à droite; Dédicacée «Souvenir affectueux à ma tante Céleste» au crayon.
24,5 x 16,5 cm. (à vue).
Un certificat établi par Dominique Maurice Denis en date du 18 septembre 1983 précisant l'identité du modèle et indiquant que le dessin sera mentionné au catalogue général de l'oeuvre, sera remis à l'acquéreur.