Portrait de Maria Adde, cousine de M. Denis.
Gouache et aquarelle sur papier.
Signée en haut à droite. 22,5 x 16,5 cm. (à vue).
Taches.
Un certificat établi par Dominique Maurice Denis en date du 18 septembre 1983 précisant l'identité du modèle et indiquant que le dessin sera mentionné au catalogue général de l'oeuvre, sera remis à l'acquéreur.