Les Travaux des champs, 1863.
Crayon sur papier.
13,9 x 14, 1 cm.
Monogrammé et daté en bas à droite «18 OP 63».
Provenance :
- Boguslaw Jolles ( ?-1912), Dresde et Vienne (son cachet de collection en bas à droite, Lugt 381).
- sa vente, Munich, Hugo Helbing, 28-31 octobre 1895, lot 1261.