Saint Vincent de Paul prêchant la charité aux femmes de la cour de Louis XIII (1824)
Huile sur toile.
Dans la partie supérieure : Nos parents nous avaient abandonnés/Dieu nous a recueilli.
Signée en bas à droite Meynier.
49,3 x 61,1 cm.
Rentoilage.
Esquisse préparatoire pour le tableau conservé dans la chapelle Saint - Vincent de Paul de la Cathédrale Saint Jean de Lyon (aujourd'hui chapelle du saint Sacrement) et exposé au Salon de 1824 (n° 1218).
Le commentaire du livret du Salon détaille très longuement le sujet et donne le nom des personnes de la cour de Louis XIII représentées, dont la duchesse d'Aiguillon, nièce du cardinal de Richelieu, figurée à gauche, «les mains tendues en direction des enfants» (Cf. Isabelle Mayer - Michalon, Charles Meynier, catalogue de l'oeuvre, P. 79, pp.159 - 160 - Arthena 2008).