1 - Village dans la vallée du Rhin au pied d'une montagne, cavalier et villageois en chemin.
2 - Eglise au milieu d'une petite île sur le Rhin, avec barques, cavalier et villageois.
Deux huiles sur toile marouflées sur panneau, formant pendant.
16 x 21 cm.
Petits manques, ancien vernis jauni.
Cadres en bois et stuc doré à motif de rinceaux et de fleurettes. Petits accidents et manques.
Provenance :
Au revers d'une ancienne étiquette de catalogue, complétée par une indication manuscrite à l'encre bleue : «Paris, Hôtel Drouot, salle 1, vente du 5 octobre 1936, Bout (Ecole de Pieter), deux pendants, 40-41. Paysages avec cours d'eau, animés de personnages».
Deux inscriptions manuscrites attribuent les oeuvres à Lucas van Uden (1595-1672).