Portrait présumé de la comtesse de Rennel.
Pastel. Contrecollé sur carton.
Au revers du carton de support, une ancienne annotation à la plume «Mme la comtesse de Rennel par La Tour».
48,5 x 37,5 cm.
Cadre en bois sculpté et doré à motif de feuilles d'acanthe en partie du XVIIIème siècle.
L'indication portée au revers pourrait renvoyer soit à la comtesse Marguerite Gabrielle de Rennel (1739 - ?), fille de Nicolas François de Rennel, qui épousa son parent Joseph Balthazar de Rennel (1726-1795), soit à Marie-Anne d'Hofflize Liégeois ( ? - 1730) femme de Thomas Baltazar de Rennel, de Lescut et de l'Empire, Chevalier, Seigneur de Bettoncourt.