Jean François de Galaup, comte de La Pérouse (23... Lot n° 21
Résultat :
Estimation :
Voyage de La Pérouse autour du monde.
Publié conformément au décret du 22 avril 1791 et rédigé par M.L.A Milet-Mureau. Paris, chez Plassan, l'an VI de la république, 1798, 4 vol. in-8 et un vol. in fol. demi-rel. rel. bas. marbr. (rel. amateur très modeste).
Seconde édition parue un an après l'originale in-4 parue en 1797.
L'atlas comporte un portrait de La Pérouse, un frontispice dessiné d'après Moreau le jeune et 69 planches hors-texte certaines repliées.
Fortes mouillures, qq. galeries de vers à certaines planches et qq. déchirures.