La Gazette Drouot
Lot n° 18

Résultat : Non Communiqué
Les oeuvres de Pierre de Ronsard gentil-homme vandomois.
Augmentées de plusieurs poësies de l'auteur qui n'estoyents en la précédente édition. Lyon, Thomas Soubron, 1592, 5 vol. in-12, 12 ff. - 6711 pp. -12 ff. - 495 pp. - 4 ff. - 429 pp. mal chif. 424 - 190 pp. 1 f. - 164 pp. - 1 f. - 1 f. bl.- 260 pp. - 2 ff. - 256 pp. - 405 pp. - 1 f., maroquin rouge, plat à la Du Seuil, dos lisse, ornés de fleur de lys, tr. dor. (rel. remboîtées).
Huitième édition collective, la seconde posthume et l'avant dernière publiée au XVIème siècle.
Elle fut établie à partir de l'édition de Buon de 1587 et a été augmentée de plusieurs pièces inédites.
Elle comprend 5 portraits identiques de Ronsard, un portrait de Charles IX et un d'Henri III. Il a été ajouté au volume I un portrait en frontispice en retirage.
Cette édition est très rare complète de 5 volumes.
Restauration au titre, un portrait restauré et qq; déchirures marginales aux pp. 229 à 240 au tome V, qq. restaurations aux dos et qq. mq. aux coif. des tomes II et V. Qq. rousseurs éparses et qq. feuillets rognés un peu court. Brunet 1375.
Déchirure avec manque pp.366 tome III.