LETTRES DE CACHET. 3 L.S. de LOUIS XVI (secrétaire),
Versailles... Lot 15
Résultat :
Estimation :
Versailles 1777-1785; 1 page in-fol. chaque, la 1ère et la 3e en partie impr.
18 décembre 1777, contresignée par Amelot, ordonnant au S. Bizouard de se retirer dans la ville de Crest (avec p.a.s. de Bizouard «gardant la ville de Crest pour prison»). 13 décembre 1780, contresignée par le prince de Montbarey, ordonnant de transférer le ci-devant capitaine Mackinay des prisons militaires de Lille à la citadelle de Doullens. 2 janvier 1785, contresignée par le baron de Breteuil, pour recevoir à l'Hôpital général F. Guenard, rapeur à la Ferme du Tabac.
On joint un beau passeport signé par Louis XVI (secrétaire) et le comte de Brienne, Versailles 16 mai 1788, pour le comte de Viella allant en Hollande.