ÉGYPTE, Nouvel Empire (1552- 1070 avant J.-C.... Lot n° 7
Résultat :
Estimation :
Tête d'homme provenant d'une statue.
A perruque bipartite, la partie supérieure composée de longues mèches et la partie inférieure faite de petits rectangles superposés. Les yeux en amandes étirées. A l'arrière, pilier dorsal au sommet arrondi.
Granodiorite noire, à quelques dépôts calcaires.
H. : 9,2 cm. - H. totale : 22,5 cm..
Soclée.
Usures au visage, petits chocs et éclats au menton et à la perruque.
Provenance :
Paris, Drouot Montaigne, Me de Ricqles, Vente du 11 novembre 2001,n° 208; experts : Messieurs Jean-Philippe Mariaud de Serres, Christophe Kunicki et Antoine Tarantino.