Petite glace rectangulaire au mercure.
Encadrement en bois sculpté, doré et repeint à décor d'une frise de perles et mouluré.
43 x 59,5 cm.
On joint :
Petite boîte couverte en porcelaine de forme mouvementée à engobe verte portant une mention au dos « peint à la main par Chambelain ».
On joint :
Petit buste d'homme en chêne sculpté dans le goût de la haute époque.
Datée au dos 1846.
H. : 16,3 cm.
On joint :
Baïonnette en fer
En l'état
On joint :
CHINE XXe siècle
Vase nankin monté en lampe en porcelaine à décor tournant d'une scène de bataille, anse de forme zoomorphe
H.30cm
Egrenures et percée pour l'électricité
On joint :
Boite couverte circulaire en verre, monture en métal doré à décor d'un médaillon encadré d'une couronne de laurier sur un fond de croisillons, le dessus surmonté d'une corbeille de fruits en résine
On joint :
Poignard en métal à décor de pierres fantaisies en serti clos, lame gravée
Travail moderne d'Afrique du nord
On joint :
Lampas de broderie en soie à décor de fleurs et enroulements, encadré d'un fond de velours
En l'état
On joint :
Deux statuettes représentant Saint Jean-Baptiste et figure Sainte en bois sculpté et polychromé doré
H. 23,4 et 23,4 cm
Travail probablement espagnol de la fin du XVIIIe siècle
On joint :
Petite sculpture représentant une Vierge à l'enfant dans le goût du XVIIe siècle en ivoire
H.10,7cm
On joint :
Sculpture en terre cuite dans le goût précolombien représentant un cheval portant des paniers
On joint :
Deux reproductions en résine de sculptures, base à section carrée en marbre noir
On joint :
Une petite boite en cristal taillé et un petit flacon chiffré « MC »
On joint :
Une assiette en verre
On joint :
Petit flacon en faïence de Lisieux à décor polychrome héraldique
H. 7,2 cm
On joint :
Une coupe navette sur piédouche en métal et bronze à décor en repoussé d'une frise de godrons
On joint :
Un socle chinois moderne
On joint :
Une applique murale en métal et bronze laquée et dorée percée à l'électricité
On joint :
Un cadre moderne en bois sculpté et polychromé dans le goût du XVIIIe siècle
On joint :
Un pied de lampe de forme hexagonale en faïence et engobe vert céladon, percé à l'électricité
Accidents et manques