Lot n° 91

Estimation :

Important tapis KIRMAN (Iran),1er tiers du 20e siècle. Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en coton. Un champ rubis recouvert de tiges fleuries et de guirlandes florales à médaillons vieil or, supporte un « bassin » cruciforme, angulaire et courbe, marine, à compositions et tresses végétales multicolores. Le cœur est quant à lui ovale et ivoire, orné de rinceaux et d’un bouquet. Quatre bordures plus où moins importantes, ciel, rubis, marine et vieil or, à guirlandes de fleurs et de feuilles polychromes, segmentées d’accolades, décorées de bouquets floraux encadrent l’ensemble. Chaque angle possède un ajourement marine enrichi d’une couronne de laurier et de fleurs en polychromie. Galon externe à inspiration des tapis Ouchak. Le style Savonnerie à la mode persane. Bon état général. Dimensions : 420 x 320cm