Garniture de cheminée comprenant :
- Une pendule en bronze doré et ciselé, le corps en porcelaine à fond bleu poudré et à décor doré surmonté d'un motif de corbeille fleurie animée de deux colombes, les anses simulant de mufles de lion. Le cadran circulaire entour d'une guirlande nouée est orné d'un angelot et signé L. BARBASTE à Paris. Elle repose sur base richement sculpté de putti, guirlandes et volutes, frises végétales en applique et terminée par quatre pieds galettes et deux enroulements. Mouvement à suspension à lame.
- Une paire de candélabres à cinq bras de lumière mouvementés simulant des rinceaux feuillagés, le corps en porcelaine ornés de médaillons figurant des scènes galantes et des paysages reposant sur un piédouche à cannelures animées de pastilles terminé par une base à section octogonale sur huit pieds à enroulements.
Style Louis XVI, dernier tiers du XIXe siècle
Dimensions :
Pendule : Hauteur : 52 cm - Largeur : 40 cm - Profondeur : 13 cm
Candélabres : Hauteur : 5à cm - Largeur : 28 cm - Profondeur : 28 cm
Petits accidents, une déformation à un pied.