Petite commode miniature en bois de placage à façade galbée, le plateau à décor marqueté de branches fleuries et d'une rosace d'ivoire, ouvrant par trois tiroirs à décor de losange, les côtés ornés de personnages à l'antique et reposant sur quatre pieds godronnés. Poignées de tirage et entrées de serrure en laiton.
Un tiroir porte une inscription à la plume.
XIXe siècle.
Petits accidents et manques.
Hauteur : 12,5 cm - Largeur : 20,5 cm - Profondeur : 11 cm