Ensemble de dessins à l'aquarelle, crayon ou fusain sur le thème des costumes de théâtre et la mode comprenant :
- seize aquarelles figurant les projets de costumes pour "Severo Torelli" de François Coppée au théâtre de l'Odéon en 1883
- quatre projets et patrons de robe circa 1900
- un projet de napperon à l'aquarelle
- Lanvin, tenue de ville pour dame, circa 1920, lithographie
- Femme en culotte courte, aquarelle
Etats divers.
On y joint un ensemble de dessins et estampes figurant des nus et portraits, certains signés et deux affiches.
Etats divers
Environ huit feuillets