Lot n° 29

MODE ET COSTUMES

Estimation :

Ensemble de dessins à l'aquarelle, crayon ou fusain sur le thème des costumes de théâtre et la mode comprenant : - seize aquarelles figurant les projets de costumes pour "Severo Torelli" de François Coppée au théâtre de l'Odéon en 1883 - quatre projets et patrons de robe circa 1900 - un projet de napperon à l'aquarelle - Lanvin, tenue de ville pour dame, circa 1920, lithographie - Femme en culotte courte, aquarelle Etats divers. On y joint un ensemble de dessins et estampes figurant des nus et portraits, certains signés et deux affiches. Etats divers Environ huit feuillets