Lot n° 22

FAIENCES EUROPEENNES

Estimation :

ESPAGNE Plat en faïence à décor polychrome au grand feu figurant une colombe au centre du bassin et l'aile à décor alterné de motifs ondoyant stylisés. XIXe siècle Diamètre : 30 cm Eclats. On y joint : - Grand plat en terre cuite à décor polychrome d'un cervidé dans un paysage fleuri, l'aile à décor de frises de fleurs et spirale. Signé au revers A. Solis, Tonala à Mexico. XXe siècle Diamètre : 41 cm