ESPAGNE
Plat en faïence à décor polychrome au grand feu figurant une colombe au centre du bassin et l'aile à décor alterné de motifs ondoyant stylisés.
XIXe siècle
Diamètre : 30 cm
Eclats.
On y joint :
- Grand plat en terre cuite à décor polychrome d'un cervidé dans un paysage fleuri, l'aile à décor de frises de fleurs et spirale.
Signé au revers A. Solis, Tonala à Mexico.
XXe siècle
Diamètre : 41 cm