Charmant coffret octogonal en bois marqueté le couvercle à décor d'un soleil rayonnant, les côtés ornés de damier, rosace, chevrons, étoiles. L'intérieur porte une plaque en métal " R. Wilkes to E. Edwards 1839".
Travail anglais, début XIXe siècle
Hauteur : 8,5 cm - Largeur : 17,5 cm
On y joint :
- Un coffret en os à décor d'une marqueterie métallique figurant un semis d'étoiles.
Iran, fin XIXe, début XXe siècle
Hauteur : 20 cm - Largeur : 10 cm
- Un coffret en bois marqueté de forme cubique à décor floral.
Hauteur : 8,5 cm - Largeur : 9,5 cm
- Un coffret circulaire en carton à garniture colorée. Chine, XXe siècle
- Un coffret en laque à fond noir et à décor doré d'une grue.
Japon, XXe siècle (Hauteur : 4,5 cm - Largeur : 15 cm - Profondeur : 12,5 cm)
Petits accidents.