Ensemble pour l'infusion du maté comprenant :
- Trois calebasses à monture en métal à décor végétal stylisé au repoussé, une à décor gravé et peint de fleurs stylisées et d'un profil dans un médaillon.
- Quatre cuillers à maté à monture en argent 800.
- Un verre à maté en argent à décor gravé stylisé, reposant sur un un pied tripartite simulant des arabesque terminées par une base globulaire.
Gravé des initiales J G B.
Travail sud américain, début XXe siècle
Longueur des cuillers : 19 à 22 cm
Calebasses : 7 à 10 cm
Verre : Hauteur : 17 cm - Poids : 235,62g
On y joint :
- Coupe à boire en corne à monture en argent 800 millièmes à décor gravé de fleurs stylisées.
XXe siècle (Hauteur : 14 cm)
- Vase en corne.
Hauteur : 10 cm