Lot n° 11

ARTS DE LA TABLE

Estimation :

Ensemble pour l'infusion du maté comprenant : - Trois calebasses à monture en métal à décor végétal stylisé au repoussé, une à décor gravé et peint de fleurs stylisées et d'un profil dans un médaillon. - Quatre cuillers à maté à monture en argent 800. - Un verre à maté en argent à décor gravé stylisé, reposant sur un un pied tripartite simulant des arabesque terminées par une base globulaire. Gravé des initiales J G B. Travail sud américain, début XXe siècle Longueur des cuillers : 19 à 22 cm Calebasses : 7 à 10 cm Verre : Hauteur : 17 cm - Poids : 235,62g On y joint : - Coupe à boire en corne à monture en argent 800 millièmes à décor gravé de fleurs stylisées. XXe siècle (Hauteur : 14 cm) - Vase en corne. Hauteur : 10 cm