Ensemble en métal argenté comprenant :
- KIRBY BEARD & CO une cafetière en métal argenté à sections hexagonales reposant sur une base circulaire, poinçon et numéro au revers, travail anglais début XXe. (Hauteur : 21 cm - Largeur : 10 cm)
- Un plateau de service ovale. (Longueur : 27,5 cm - Largeur : 19 cm)
- Un plateau de service à décor marqueté à deux anses. (Longueur : 20,5 cm - Largeur : 30,5 cm) (Usures)
- Pichet balustre signé WM ROGERS, PAUL REVERS, reproduction. (Hauteur : 15,5 cm)
- Un pot à lait et sucrier en métal argenté à corps godronnés. (Hauteurs : 11 cm)
- Deux paires de salières et poivrières en métal argenté, l'une conique et l'autre simulant des colonnes. Travail anglais. (Hauteurs : 6cm et 4cm)
- Plat de service ovale à bassin martelé signé CHRISTOFLE, travail mexicain du XXe siècle. (Longueur : 42,5 cm)